Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 222

1866 - Vizcaíno, Antonio M. Proyecto para el Reclutamiento de los Batallones de Cazadores de México.
a) Proyecto para el Reclutamiento de los Batallones de Cazadores.
"Ministerio de Guerra.- México, Septiembre 9 de 1866.- Modo de reclutar los Batallones de Cazadores. Es importante activar el reclutamiento de los Batallones de Cazadores, pues el poco resultado que hasta aquí se ha obtenido en los diferentes Batallones, es debido en parte á la negligencia de las autoridades mexicanas; por lo mismo está probado que hay necesidad de adoptar mas eficaz que el que se ha usado hasta hoy… El Mariscal Comandante en Jefe. (Firmado.) - Bazaine. Es copia.- México, Septiembre 29 de 1866.- El Subsecretario de Guerra.- Ch. Blanchot.". Es copia.- México, octubre de 1866. Rúbrica.
33.5 x 22 cm. 2 h. Sello seco del Segundo Imperio.
b) Circular sobre Proyecto de Reclutamiento.
"Acompaño á Vs un ejemplar del proyecto dado por S. E. el Mariscal Comandante en Jefe para el reclutamiento de los Batallones de Cazadores de México que S. M. el Emperador se ha servido aprobar…". México, octubre 17 de 1866.
33 x 22 cm. Facsimilar de época, dirigida al Comisario de la 6ª. División, Durango. Impresa en hoja con sello seco del Ministerio de Gobernación del Imperio. Pequeños faltantes en margen superior.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote